Наш «Король Лир» на сцене Аварского театра

«Театральный вестник», № 2 (137) 2018

В зале Аварского театра состоялась премьера спектакля «Завещание». Спектакль восстановлен в память о режиссере Аварского театра Салихе Иманголове народном артисте РД, который многие годы был бессменным режиссером театра.

«Мы решили восстановить его постановку по пьесе З. Атаевой, – рассказал режиссёр-постановщик, главный режиссер театра, заслуженный артист РД Алисултан Батыров, – и постарались сохранить роли за теми актерами, кто участвовал в спектакле при самом Салихе Иманголове».

img_8612.jpg

«Завещание» – это трагикомедия, в которой главное действующее лицо – отношение в семье. Проблема отцов и детей была актуальна во все времена и ей были посвящены многие произведения великих классиков и надо признать, что «Завещание» – это Шекспировский «Король Лир» современности. Тема – распределения наследства была актуальна во все времена. Именно она лежит в основе спектакля «Завещание».

img_8973.jpg

Действие происходит в наши дни. Усомнившись в отношениях и словах своих сыновей, Муртазали, роль главы семьи, которую сыграл Заслуженный артист России Гусейн Казиев, решил вначале проверить их и приезжает в город под видом, что он продал дом и все хозяйство, но деньги у него украли по дороге к ним. Вот тут и раскрывается перед зрителем истинное отношение детей к отцу.Финал выявляет, кто же из трёх братьев Амир, Саид или Шамсудин более всего любили престарелого отца. Хочется отметить, что главный посыл спектакля это – нравственное воспитание детей, о взаимоотношениях отца и сыновей, об этических нормах соблюдения совести и морали молодежи по отношению к старшему поколению.

img_8982.jpg

Print Friendly, PDF, Email

Оставить отзыв