«Каштанку» Ростовского-на-Дону молодёжного театра увидят в Санкт-Петербурге

«Театральный вестник», № 4 (139) 2018

Спектакль «Каштанка» по рассказу Антона Чехова номинирован на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2018 года и в апреле отправляется на XV Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «АРЛЕКИН», который пройдёт на базе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».

Постановка Молодёжного театра получила самые высокие оценки членов Экспертного совета фестиваля и была отобрана для участия в конкурсной программе в числе десяти других спектаклей из театров Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и других городов. Всего на участие в конкурсе претендовало 88 спектаклей российских театров из всех регионов страны.

В афише Молодёжного театра спектакль «Каштанка» появился в ноябре 2016 года. Поставил его московский режиссёр Павел Зобнин. «Каштанка» вышла из Экспериментальной творческой лаборатории Олега Лоевского, которая проводилась в театре в мае того же года под названием «Чехов. Рассказы». По результатам зрительского голосования эскиз выбрали для постановки на его основе полноценного спектакля на сцене Молодёжного театра. И это был прекрасный выбор! Спектакль идёт с неизменным аншлагом, он затрагивает самые сокровенные струны в детской душе, а многие взрослые, по их признанию, переживают катарсис.

Зрители вовлекаются в действие спектакля уже в фойе: артисты, играющие дворников (Илья Горшков, Сергей Гузенко), ведут за собой на Экспериментальную сцену, где разворачивается спектакль. Всё происходит на расстоянии вытянутой руки, кажется, ты просто свидетель этих событий. Лаконичные, но выразительные декорации Никиты Сазонова (Санкт-Петербург) тонко передают атмосферу чеховского рассказа. Огромные стилизованные рекламные щиты лавок со снедью, сапожной мастерской А. Югансон огораживают пространство и переносят в позапрошлый век. Для того, чтобы изобразить цирк, понадобилось лишь отдёрнуть занавеску на зеркальных стенах. И вы – в цирке!

img_9114.jpg

Трогательная Каштанка (Арина Диденко потрясающе перевоплощается!) всем своим горячим собачьим сердцем привязывается к новому хозяину, который зовёт её Тёткой. Незнакомец (Николай Ханжаров, заслуженный артист России, и Сергей Беланов) добр и человечен, кормит Каштанку и учит её трюкам. Лишь в страшных снах, подрагивая от ужаса, она вспоминает мучения у столяра Луки Александрыча и его сына Федюшки. Гениально изображаются эти мучения – Федюшка (Илья Горшков) бродит во тьме и дёргает за лапы игрушечную собаку, вызывая фантасмагорические ассоциации. Прекрасная работа художника по свету заслуженного работника культуры РФ Жанны Дазидовой создаёт особый мир, где фантазии и воспоминания Каштанки перемежаются с ярким и весёлым цирковым миром. Гусь Иван Иваныч, кот Фёдор Тимофеич и свинья Хавронья Ивановна – это живые человеческие образы со своими характерами. А смерть гуся на глазах у публики вырастает в трагедию. Финал спектакля – чеховский, обыденный и страшный. Тётка, забыв обо всём, бросается на зов к своим мучителям, опять становится Каштанкой, а сытая жизнь, ученье и цирк остаётся в прошлом, как тяжёлый сон…

Print Friendly, PDF, Email

Оставить отзыв

Отзывы читателей

Спектакль действительно удался. Особое спасибо Арине Диденко!
И Чехову, он тоже старался!
Павлу Зобнину зачОт!